Байка, ворсин и другие нетканые материалы

Обширная группа материалов, изготовленных иглопробивным способом из синтетических волокон, активно используется в легкой промышленности, в производстве обуви в особенности. Их применяют преимущественно в дублированном виде и в сочетании с кожаными деталями для верха домашней и зимней обуви, а также в качестве подкладки, межподкладки. Отдельная и немаловажная категория пропитанного нетканого материала используется для изготовления стельки.

 

Нетканые материалы из полиэфирного волокна имеют хорошие физико-механические показатели, неалергенны, воздухопроницаемы, устойчивы к многократной деформации, износостойки.

 

Свойства нетканых материалов зависят от способа скрепления холста и вида дополнительной обработки. На первом этапе материалы скрепляются механическим (иглопробивным) способом, затем могут дополнительно обрабатываться термически (подвергаться термоусадке) и химически (за счёт введения связующего полимера).

Узнать больше

Нетканые полотна, прошедшие термоусадку, имеют повышенную прочность, меньше тянутся. Такой материал более технологичен и легок в раскрое, меньше деформируется при эксплуатации.

Пропитанные полимерами нетканые материалы приобретают дополнительные свойства, к примеру жесткость и формоустойчивость, способность не пропускать жидкие среды.

 

Группы предлагаемых нетканых материалов:

— байка для подкладки  обуви,

— ворсованный материал для подкладки в модельной и повседневной обуви,

— для внутренней подкладки сапог (чулок сапога),

— ворсованный нетканый материал для верха обуви (замена сукна),

— для дублирования с материалом верха для мягкой обуви,

— для втачной и штробельной стельки,

— для вкладной стельки.

Задать вопрос Заказать

Закрыть меню